+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42867   продажа доли

Грицаев Александр Геннадьевич  ::  минск 09.10.2014, 12:48 Гражданское право

я продаю долю в ОДО
обязательно ли согласие моей супруги на совершение сделки?
если да, то на основании каких нормативных документов (пункт, абзац, строка)

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 октября 2014 13:41

Если Доля в ОДО приобретена Вами в период брака, то обязаны, поскольку в силу ст.23 Кодекса о браке и семье:

 

Статья 23. Общая совместная собственность супругов

 

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

 

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Таким образом, если доля в ОДО приобретена в период брака, то данная доля принадлежит Вам с супругой в равных долях (если судом не будет установлено иное).

Согласие супруга предоставляет общему собранию ОДО в простой письменной форме.

 

 

 

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть