+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42871   Может ли он человек быть дееспособным при наличии опекуна?

Воронцова Елизавета Кирилловна  ::  Минск 09.10.2014, 15:43 Гражданское право

Моему другу 27 лет, он инвалид детства, (удар тока, 2 степень инв-ти), он не окончил школу, не работает, но у него есть опекун. Возник вопрос: означает ли наличие опекуна,что он 100% недееспособен? Или ему могли назначить опекуна например по просьбе матери ну или что-либо наподобие этого (при сохранении дееспособности)? Его родные прямо не отвечают на вопрос о его дееспособности, т.к. возможно сами не знают.
P.S.: Значение своих действий он хорошо понимает, то есть обслуживать может себя сам, может поддерживать разговоры, ведет себя вполне адекватно, но конечно его кругозор заметно ограничивается из-за необразованности.
С уважением, спасибо заранее!

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 октября 2014 11:48

ГК РБ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

 

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 32. Опека

 

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

 

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона (законными представителями) и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ