+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42889   имеют ли право лишить премии

хатыленко дмитрий николаевич  ::  минск 10.10.2014, 11:33 Трудовое право

имеют ли право лишить премии за оставление рабочего места на 15 мин, в день получения больничного? поликлиника находится на территории предприятия. данное время было потрачено на поход к доктору.в табель день вошел как больничный

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 октября 2014 18:55

Ваш вопрос понятен.

Думается, что в приказе на лишение премии, наниматель не станет указывать именно основание описанное Вами, а именно, оставление рабочего места на 15 минут в день получения больничного.

Поскольку именно наниматель, в силу п.3 ч.1 ст.55 ТК РБ, обязан вести учет фактически отработанного работником времени, то в табеле учета рабочего времени должно быть отражено отсутствие работника на работе без уважительной причины.

Вместе с тем, больничный лист, выданный работнику организацией здравоохранения, подтверждает уважительность причины отсутствия работника на работе на период, указанный в самом больничном листе.

То есть, в правовой ситуации, которая усматривается из Вашего обращения, законного основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности у нанимателя не имеется.

Однако, в целях нивелирования подобных конфликтных ситуаций, считаю целесообразным для работника, всегда уведомлять (предупреждать) вышестоящего руководителя о причинах возможного отсутствия на работе. Следует отметить, что имеют место случаи, когда само по себе заболевание работника не всегда влечёт за собой его временную нетрудоспособность, которая даёт право на больничный лист.

Поэтому, имеет смысл, к примеру, написать заявление на имя руководителя с просьбой предоставить на определённое время (15 – 30 минут) отпуск за свой счёт с указанием конкретной причины, и, тем самым, подстраховаться от гнева принципиального начальства.

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ