+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43088   Как вернуть телефон и деньги?

Финская Ольга Александровна  ::  Минск 20.10.2014, 16:04 Гражданское право
В августе сдала в ремонт мобильный телефон, так как он не включался и не заряжался. Его починили, сказали, что попала вода. За ремонт я заплатила. Через день телефон снова не работал и я сдала его в ремонт по гарантии 29.08.2014г. До сих пор мне его не вернули. На звонки часто не отвечают или говорят, что не могут его найти. Как мне действовать дальше и куда обращаться?

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 октября 2014 09:59

Ваш вопрос понятен.

Думается, что в ситуации, которая усматривается из Вашего вопроса, в устной форме добиться желаемого результата шансов мало.

Для разрешения спора, необходимо зафиксировать действия ремонтной организации, к примеру, в книге замечаний и предложений или в соответствующем письменном обращении (заявлении, претензии), в котором конкретно и подробно надо изложить все свои требования, либо, по своему усмотрению обратиться непосредственно в суд.

Часто бывает, что когда потребитель во взаимоотношениях с исполнителем, переходит на письменную форму общения, - это кардинально меняет дело. Так же, не будет лишним, напомнить ремонтной организации о гражданско-правовой ответственности и последствиях нарушения требований законодательства о защите прав потребителя (неустойка, компенсация морального вреда и т.п.).

Недостатки выполненной работы (оказанной услуги) должны быть устранены в течение 14 дней, если более длительный срок не оговорен соглашением сторон.

За нарушение этого срока,законодателем предусмотрена неустойка за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочкив размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа (ст.32Закона РБ от 09.01.2002 №90-З «О защите прав потребителей»).

Как вариант, нельзя забывать и о возможности обратиться в государственные органы, осуществляющие защиту прав потребителей.

Регулирование отношений, связанных с защитой прав потребителей возлагается на Министерство торговли Республики Беларусь.

Контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) осуществляют Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство промышленности Республики Беларусь и др.

Кроме вышеперечисленных органов, функциями по защите прав потребителей наделены местные исполнительные и распорядительные органы. Министерство торговли Республики Беларусь и местные исполнительные и распорядительные органы наделены правом обращения в суд в защиту прав потребителей.

Защита нарушенных прав потребителя осуществляется также и судом. Следует отметить, что в соответствии с положениями п. 1.1.8 ст. 257Налогового кодекса РБ (особенная часть), истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судахпо искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам.

Нельзя забывать и об общественной защите прав потребителей, которой занимаются общественные объединения потребителей. Они наделены достаточно широким перечнем прав, позволяющих своевременно и эффективно помогать рядовым потребителям, защищать их нарушенные права и законные интересы.

Желаю успехов!

 

 


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть