+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43165   Удерживают 100% детского пособия

Нехай Леонид Николаевич  ::  г. Мозырь 23.10.2014, 18:40 Трудовое право

Моя жена, находясь в отпуске по уходу за ребенком, в январе 2013 года оформила договор подряда в компании ZEPTER для того чтобы со скидкой купить посуду, как оказалось, по данному договору в компании она числилась по сегодняшний день, при этом никаких выплат она не получала. В октябре 2014 года ей с работы от которой она ушла в отпуск по уходу за ребенком позвонил бухгалтер и сообщил, что с октября будут удерживать 100% детского пособия, так как она работала по договору подряда. Правомерно ли это? Если она выйдет сейчас на работу, то какую суму будут иметь право удерживать с её дохода?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 октября 2014 21:00

Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.

В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке (ч. 1, 2 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть