+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43221   ВЫБОР РОДДОМА

Леганькова Анастасия Александровна  ::  Минск 25.10.2014, 15:21 Прочее

Добрый день!у меня вот такой вопрос!я беременная двойней,на 6 месяце.по прописке отношусь к 1-му роддому,но хочу рожать в Мать и Дитя(бывший 7 роддом)либо в областном роддоме.слышала,что я имею право на выбор роддома,но ведь там могут отказать,(в каких случаях)как быть?и как звучит закон о выборе роддома?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 октября 2014 20:17

Ваш вопрос понятен.

Давайте разбираться вместе!

Согласно ст.14 Закона РБ от 18.06.1993 №2435-XII«О здравоохранении», в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).

Граждане Республики Беларусь также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Инструкцияо порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания), утверждена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 229.

Следует отметить, что согласно вышеуказанному нормативному правовому акту, имеются существенные отличия между порядком и условиями оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условияхгражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания).

Оказание медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения.

Государственные учреждения здравоохранения обеспечивают оказание гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях в соответствии со своими лечебно-диагностическими возможностями.

Оказание гражданину Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) медицинской помощи в стационарных условиях в государственном учреждении здравоохранения осуществляется на основании письменного направления государственной организации здравоохранения.

Письменное направление для оказания гражданину Республики Беларусь медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) выписывается в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 44.

Таким образом, для оказания Вам медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения вне Вашего места жительства (места пребывания), необходимо письменное направление государственной организации здравоохранения, в которой Вы закреплены по месту жительства (месту пребывания).

Между тем, наличие направления на обследование и лечение в организации здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, не исключает права больного на самостоятельное обращение в организации здравоохранения в случае необходимости.

Направление больного по экстренным показаниям на обследование и лечение осуществляется по согласованию с руководителем организации здравоохранения, в которую планируется направление больного.

Однако, оказание гражданам Республики Беларусь скорой (неотложной) медицинской помощи на территории Республики Беларусь осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения безотлагательнонезависимо от места жительства (места пребывания) гражданина Республики Беларусь.

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть