+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43233   Увольнение

Степанова Ирина Ивановна  ::  Минск 25.10.2014, 22:22 Трудовое право

Я трудоустроилась в организацию временно - на период отпуска основного работника по уходу за ребенком до 3-х лет. Со мной заключен срочный трудовой договор. Могу ли я уволиться раньше - до истечения срока трудового договора?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 октября 2014 11:55

Срочный трудовой договор может быть прекращен по Вашей инициативе до истечения срока его действия в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РБ, по следующим основаниям:

соглашение сторон (статья 37);

по требованию работника (в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора) (статья 41);

перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность (п.4 ст.35);

Кроме этого, срочный трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон(статья 44), а так же по дополнительным основаниям, предусмотренным ТК РБ (статья 47).

Желаю успехов!

 

 


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ