+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43283   Имею ли я право на один свободный день в неделю?

Гостяева Ольга Николаевна  ::  Гродно 28.10.2014, 13:38 Трудовое право

Добрый день. Я мать двоих детей из которых младший имеет статус ребенка-инвалида. В январе 2015 г. я возвращаюсь на работу из декретного отпуска. Мне не совсем понятна ст.265 - имею ли я право на один свободный оплачиваемый день в неделю? Если да, то что для этого надо сделать и имею ли я право сама выбрать какой это будет день недели?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 октября 2014 17:00

Ваш вопрос понятен.

Да, Вы имеете право на один свободный оплачиваемый день в неделю.

Порядок и условия предоставления одного свободного дня в неделю, регламентируются постановлением Минтруда и соц. защиты РБ от 11.06.2014 №34.

Работник самостоятельно выбирает день недели, который будет для него свободным, однако это необходимо согласовать с нанимателем.

Для предоставления свободного деня в неделю Вам необходимо написать письменное заявление по данной форме:

 

Руководителю ___________________________

(наименование организации,

________________________________________

фамилия и инициалы руководителя организации)

от _____________________________________

(фамилия, собственное имя, отчество (если

________________________________________

таковое имеется) работника)

работающей(его) ________________________

________________________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении одного дополнительного
свободного от работы дня в неделю

 

Прошу предоставить мне один дополнительный свободный от работы день в неделю в (во) ______________ в период с __________ 20__ г. по _________ 20__ г.

  (день недели)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

как матери (мачехе), отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (нужное подчеркнуть).

Ознакомлен(а) с обстоятельствами, влекущими прекращение предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, и при их возникновении обязуюсь сообщить в пятидневный срок.

 _______________      _____________  

        (дата)                   (подпись)   

                                                           

Документы приняты

 _______________________

____ ______________ 20__ г.

__________________________________________________

 (фамилия, инициалы специалиста)

___________________________

(подпись)

 

 

Одновременно с заявлением работником представляются:

свидетельство о рождении ребенка (детей);

справка о месте жительства и составе семьи;

справка о том, что гражданин является обучающимся, – для обучающегося ребенка (детей);

удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии – для ребенка-инвалида;

свидетельство о заключении брака и документы, подтверждающие, что другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – для полных семей;

документы, подтверждающие категорию неполной семьи, – для неполных семей;

копия решения суда о расторжении брака, определяющего родителя, на воспитании которого остается ребенок (дети), копия решения суда о лишении родительских прав второго родителя либо об отобрании ребенка без лишения родительских прав, копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов, Соглашение о детях, свидетельство о смерти второго родителя или другие документы, подтверждающие факт воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей, – в случае необходимости подтверждения воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей;

копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) – для лиц, назначенных опекунами (попечителями).

Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления на любой период (любые периоды) календарного года, определяемый (определяемые) работником по согласованию с нанимателем. В приказе (распоряжении) указывается выбранный свободный день недели и период (периоды), на который он предоставляется.

За время предоставления свободного дня в неделю за работником сохраняется средний дневной заработок, который определяется в порядке, установленном законодательством.

Расходы на оплату свободного дня в неделю производятся за счет средств нанимателя.

Желаю успехов!

 

 


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть