+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43395   перенести часть отпуска попавшего в больничный

Аршавский Сергей Владимирович  ::  г.Климовичи 31.10.2014, 19:13 Трудовое право

во время отпуска попал на больничный и закрыли его после окончания времени отпуска, в отделе кадров предложили написать заявление на продление отпуска с дня выхода на работу по больничному, на количество дней попавших в отпуск, а я хотел это колличество дней перенести на другое время ,мне отказали мотивируя что можно только продлять. можно в такой ситуации перенести часть отпуска попавшую в больничный на другое время?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 ноября 2014 07:46

Ваш вопрос понятен.

Ситуация, которая усматривается в Вашем вопросе, регламентируется ст.171 ТК РБ.

В Вашем отделе кадров не правы, поскольку законодателем, помимо продления трудового отпуска в течение ткущего рабочего года, в случае временной нетрудоспособности работника во время трудового отпуска, предусмотрено ещё и право работника на его перенос.

В этом случае, неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

В случае временной нетрудоспособности работника до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

 

Желаю успехов.


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть