+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43538   Могу ли я уволиться с работы ?

Иванов Иван Петрович  ::  Могилев 05.11.2014, 14:00 Трудовое право

Закончил политехнический колледж на бесплатной основе, после окончания обязательная отработка 2 года на заводе.3 месяца я уже отработал. Могу ли я сменить место работы на другое по некоторым причинам, а именно:
-ужасные условия труда,
-очень маленькая заработная плата
-слишком вредная работа для меня ( у меня язва)


Ответы юристов (1)

avatar
• 6 ноября 2014 11:51

Вы имеете право расторнуть контракт с наниматем, если подтвердятся нарушения им трудового законодательства. Для этого необходимо прежде всего установить что именно нарушает наниматель. Почитайте свой контракт, коллективный договор, думаю Вы найдете какие-то нарушения. сое этого обращайтесь в Департамент гос.инспекции труда, чтобы они подтвердили факт нарушения. Когда у Вас будет акт, подтверждающий нарушения, можете писать заявление нанимателю на увольнение по ст.41 ТК РБ и обращаться в учреждение образования за перераспределением.

По поводу вредности - Вас обязаны были направить на медосмотр перед принятием на работу. Если заключение "годен", то все вредные условия (если они подтверждены аттестацией рабочих мест) уже компенсируются иным путем - доп.отпуск, доп.оплата, раньше на пенсию и т.д. Все должно быть в коллективном договоре.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ