+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43580   Где я должна отрабатывать?

Бурая Диана Валерьевна  ::  г.Минск 06.11.2014, 16:24 Прочее

У меня последний год учебы, учусь на бюджетной основе, в марте собираюсь выходить замуж, я буду отрабатывать по месту прописки мужа или у меня нет такой возможности? если нет, что мне делать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 ноября 2014 09:27

Ваш вопрос понятен.

Порядок возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, определяется Кодексом РБ об образовании и постановлением Совмина РБ от 22.06.2011 №821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».

Данные правовые нормы распространяются на выпускников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования независимо от их подчиненности.

        Освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Следует ответить (для сведенья), что этот перечень достаточно объёмный.

     В частности, выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:

      мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, при невозможности предоставления им путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства и (или) работы жены (мужа) (п.2.6 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

В случае невозможности предоставления при последующем направлении на работу комиссией, комиссией по направлению на работу места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией молодой специалист (выпускник) при наличии определенных в статье 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве в соответствии с подпунктом 6.5.1 пункта 6.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

Вместе с тем, напоминаю Вам, что в соответствии со ст.20 Кодекса РБ  о браке и семье, права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

 

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть