+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43645   Увольнение с работы

Тулькис Александр Владимирович  ::  Гродно 09.11.2014, 18:41 Трудовое право

такая ситуация.Работал год по контракту,отработал, потом подписал "заявление" на продление контракта на 1 год но сам контракт не подписывал.Можно ли уволиться?Отработал без подписи в контракте 3 месяца и в отделе кадров говорят что подписанное заявление главнее контракта. Помогите пожалуйста.

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 ноября 2014 07:27

Ваш вопрос понятен.

Трудовой договор (контракт) и (или) дополнительное соглашение к нему подтверждают наступление или изменение трудовых отношений.

Трудовой договор (контракт)  является заключенным только в том случае, если между сторонами достигнуто соответствующее соглашение.

В этой связи, думается, что имеет место ситуация при которой, по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (ст.39 ТК РБ). Тогда действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что если Вами не был подписан новый трудовой договор (контракт) и (или) дополнительное соглашение к нему, Вы не лишены права  написать заявление об увольнении по собственному желанию согласно ст. 40 ТК РБ.

Однако, на практике так случается не редко, что наниматель не принимает доводы работника и ставит их под сомнение, что может привести к трудовому спору. Как известно, если имеет место трудовой спор и стороны не могут прийти к согласию, то тогда необходимо обращаться в органы, рассматривающие трудовые споры.

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть