+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43758   Может ли ЧПУП сдать в аренду автомобиль, приобретенный под декрет №6

Каминская Татьяна Андреевна  ::  Брест 12.11.2014, 14:47 Предпринимательская деятельность

Здравствуйте! В собственности ЧПУП имеется автомобиль, выгнанный под декрет №6 для осуществления грузоперевозок для нужд фирмы. Может ли фирма сдавать его в аренду другому ЧУП или ОАО для грузоперевозок по РБ? Может ли ЧПУП сам оказывать услуги по грузоперевозкам по РБ (автомобиль с водителем)? Какие обязательные документы нужно заполнять в первом и втором случаях?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 ноября 2014 15:05

Прежде всего уточним, что имущество унитарного предприятия не может принадлежать ему на праве собственности. п.2ст.1134 ГК РБ.

Потом, не понятен термин "выгнанный". Юристы используют, как правило, русский язык и общепринятую терминологию.

 

По аренде:

ГК РБ

Статья 579. Арендодатель

 

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.

Смотрим Устав, там должны быть указаны права предприятия по передаче в аренду.

 

Теперь к Декрету - Декрет предоставляет Вам льготы, но не лишает права заниматься любой разрешенной деятельностью. В зависимости от вида деятельности Вы или получите льготы или нет. Вот и все.

Читайте внимательно Декрет в отношении транспортных средств и аренды.  

Какие документы нужно заполнять при осуществлении указанных видов деятельности лучше изучить самому либо обратиться к юристам очно.

Информацию по перевозкам можно получить в Министерстве транспорта.

Вопросы аренды для ЧУП регулируются Гражданским кодексом РБ.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ