+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43883   Оплата военных сборов для индивидуальных предпринимателей

Базар Наталья Николаевна  ::  д.Колодное 16.11.2014, 13:00 Финансовое право

Мой супруг - индивидуальный предприниматель. Ежемесячно платит налоги, платит деньги в фонд соц. защиты населения. Сейчас он находится на военных сборах (всего 25 дней). Как и кто ему оплатит нахождение на военных сборах? Ведь за это время он не может заработать деньги на своей работе, помимо того, он уже уплатил налог на предыдущий месяц. Как насчитывается оплата для индивидуального предпринимателя за период нахождения на военных сборах?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 ноября 2014 13:58

Согласно ст. 70 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) военнообязанные могут быть призваны на военные сборы. Военнообязанные, прошедшие альтернативную службу, на военные сборы не призываются.
Военные сборы проводятся под руководством должностных лиц Вооруженных Сил, других воинских формирований, а в отношении территориальных войск - руководителей местных исполнительных и распорядительных органов в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Сроки проведения военных сборов, а также лимиты призыва военнообязанных и поставки техники устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

Призыв на военные сборы или специальные сборы военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, организует и проводит военный комиссар. Призыв на военные сборы военнообязанных, состоящих в запасе органов государственной безопасности, организует и проводит начальник управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области. Военнообязанные во время прохождения военных сборов или специальных сборов имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Военнообязанные могут призываться на специальные сборы на срок до двух месяцев по решению Президента Республики Беларусь.

Началом прохождения военных сборов или специальных сборов военнообязанными считается день явки их в военный комиссариат (обособленное подразделение) или управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области для отправки к месту проведения сборов. Окончанием прохождения военных сборов или специальных сборов военнообязанными считается день исключения их из списков личного состава соответствующих организаций.

Общий срок военных или специальных сборов за время состояния военнообязанного в запасе не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва военнообязанных на военные сборы устанавливается Правительством Республики Беларусь. При этом в общий срок военных или специальных сборов офицеров запаса засчитывается время прохождения ими военных или специальных сборов до присвоения офицерского воинского звания.

Военнообязанные в период нахождения на военных сборах или специальных сборах исполняют обязанности военной службы. Права и обязанности военнообязанных, призванных на военные сборы или специальные сборы, устанавливаются Положением о порядке прохождения военных и специальных сборов, утверждаемым Правительством Республики Беларусь, и уставами Вооруженных Сил.

Военнообязанные, призванные на военные или специальные сборы, во время прохождения сборов обеспечиваются материальным и денежным довольствием в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Беларусь.

Военнообязанные, призванные на военные или специальные сборы, имеют право на досрочное увольнение с военных или специальных сборов при возникновении у них обстоятельств, предусмотренных абзацем восьмым части первой статьи 71 настоящего Закона, либо иных уважительных причин при предъявлении соответствующих документов. Увольнение военнообязанных проводится приказом командира воинской части, руководителя иной организации Вооруженных Сил, другого воинского формирования, местного исполнительного и распорядительного органа, в которых они проходят военные или специальные сборы.

В соответствии с ч. 7 ст. 6 Закона индивидуальным предпринимателям, лицам, временно не работающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами из расчета пятнадцати базовых величин за один месяц.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ