+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43915   Дарственная на квартиру

Попов Виктор Федорович  ::  Минск 17.11.2014, 12:09 Жилищное право

Мои родители оформили на меня квартиру по дарственной 5 лет назад. Я являюсь собственником квартиры в отношении 1/1. Родители имеют право на пожизненное проживание в ней. Также 2 года назад по просьбе родителей в квартиру прописали сестру. Могут ли родители оспорить дарственную и вернуть квартиру в свою собственность и передарить ее сестре? Имеет ли право сестра оспорить эту дарственную?
Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 ноября 2014 13:57

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения предусмотрен ст. 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс).

Согласно ст. 549 Кодекса даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также, даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, данное основание допускается при условии, что оно прямо оговорено в договоре.

 

НО, не стоит забывать об основаниях признания сделки недействительной (см. ст. 167 - 182 Гражданского кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть