+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43933   наследственное право

Тетеревенок Нина Александровна  ::  г.Витебск 17.11.2014, 16:27 Наследственное право

Добрый день, сложилась вот такая ситуация: У нас дом в частной собственности, сами пенсионеры. Дочь просит прописать мужа (не очень порядочный человек, ему через год исполняется 60 лет и он идет на пенсию ), а вот мы переживаем как все будет, если вдруг нас не станет, что это повлечет в дальнейшем? будет ли он иметь право на наследство? И распространяется ли на него ст. 1063 ГК РБ «Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя»? спасибо большое заранее.

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 ноября 2014 18:42
до ст. 1063 ГК РБ «Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя» еще далеко. "прописать" мужа дочери можно только по договору найма, при согласии всех совершеннолетних, зарегистрированных в доме, при наличии свободных 15м2. договор найма - срочный. с обоюдосогласованной возможностью продления. истек срок, не возникло обоюдное согласие - исчезло право проживать. можно выселить в суд.порядке. наследники по закону - родственники наследодателя. про иждивенцев еще раз читайте п.2: с какой стати, пенсионер будет находиться на иждивении пенсионера?

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть