+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 43957   могу ли я уволиться без отработки?

Смирнова Е.В  ::  Гродно 18.11.2014, 00:11 Трудовое право

Добрый день.
Я устроилась на работу по контракту сроком на 1 год,но отработав 5 месяцев появилась необходимость уволиться,поскольку я мать одиночка 5ти летнего ребенка с которым некому сидеть в моё отсутствие.могу ли я расторгнуть договор и уволиться без отработки?

Ответы юристов (2)

avatar
• 18 ноября 2014 09:12
расторжение срочного трудового договора возможно по соглашению сторон, а также, по требованию работника, в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору. обращайтесь с заявлением к нанимателю, дальше - в суд.

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).
avatar
• 18 ноября 2014 17:00

Ваш вопрос понятен.

Вы можете расторгнуть трудовой договор без отработки по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), если наниматель не согласится, тогда есть альтернативные варианты выхода из сложившейся ситуации.

В первую очередь, Вы должны понимать, что подписав контракт, Вы обязались выполнять свои должностные обязанности и трудовые функции в течение всего срока его действия. Исходя из этого, наниматель, так же скрепив контракт своей подписью и печатью, вправе рассчитывать на Вас как на работника до истечения срока его действия, поэтому досрочно уволиться с работы работнику по своей инициативе при контрактной форме найма зачастую бывает не просто.

Для досрочного расторжения трудового контракта Вам необходимо найти причину, в связи с которой невозможно продолжать работу, например Вы поменяли место жительства. Разумеется, что работать в г. Гродно, проживая, к примеру, в г. Витебске,  практически не возможно. Тогда  Вы подаете заявление по ч.1 ст. 41 ТК РБ и указываете, по каким причинам не можете продолжать работу.

Понятно, что причины могут быть разные (в случае болезни или инвалидности, иных уважительных причин), однако сразу делаю акцент на том, что уважительность приведенных Вами причин оценивает наниматель. Поэтому может быть, а на практике так случается не редко, что наниматель не принимает доводы работника.

Наниматель имеет полное право отвергать приведенные работником доводы и ставить их под сомнение, что может привести к трудовому  спору. Как известно, если имеет место трудовой спор и стороны не могут прийти к согласию, то тогда необходимо обращаться в органы, рассматривающие трудовые споры.

Есть ещё один вариант для досрочного расторжения – это нарушение условий контракта со стороны нанимателя.

В этом случае действуют положения ч.2 ст. 41 ТК РБ, которые  предписывают, что факт нарушения должен быть установлен уполномоченными органами. Таким органом является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Если Вы внимательно почитаете текст трудового контракта, или коллективного договора, то вполне возможно отыщите в них то, что наниматель нарушает определенные их условия, либо игнорирует требования законодательства о труде. Тогда можно обратиться в данный департамент, где Ваши доводы либо подтверждаются, либо опровергаются. В итоге, последнее слово по-прежнему за судом, так как сам Департамент лишь подтверждает наличие или отсутствие фактов нарушения, но он не выступает в споре между нанимателем и работником как орган разрешающий трудовой спор (КТС либо суд).

В чём преимущество второго варианта над первым?

Во-первых, если Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь подтвердит факт нарушения (скажем, несвоевременно выплачивается заработная плата, нарушаются требования по охране труда и т.п.), то наниматель за виновные действия может быть привлечен к предусмотренной законом ответственности.

Во-вторых, при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, за исключением работников, которым актами законодательства установлена выплата минимальной компенсации за расторжение срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ч.3 ст.48 ТК РБ).

В-третьих, установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя (ч.1 п.2 постановления Совмина РБ от 02.08.1999 №1180).

Кстати, в самом контракте, коллективном договоре и соглашениях (местном, отраслевом, генеральном), могут быть прописаны и другие основания для досрочного расторжения трудового контракта работником (к примеру, уход за больным родственником либо членом семьи и т.п.).

Ну, а тот факт, что если хорошенько покопаться, то обязательно найдёшь, что работодатель в отношении работника что-нибудь да нарушает, едва ли у кого-то вызовет сомнения. 

Зачастую на практике бывает такое, что работник пишет заявление об увольнении в связи нарушением условий трудового договора, или коллективного договора со стороны нанимателя. В таком случае, если наниматель осознаёт, что такой факт действительно имеет место, то зачем ему лишние проблемы (проверки, выплата пособия и т.п.), тогда он сам может предложить работнику уйти по соглашению сторон (статья 37 ТК РБ).

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть