+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44021   Сохранится ли?

Бобровский А.В.  ::  Ломаши 19.11.2014, 18:43 Гарантии, льготы, компенсации

Сохранится ли заработная плата при службе в резерве?

Ответы юристов (2)

avatar
• 20 ноября 2014 00:07

На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы.


avatar
• 20 ноября 2014 17:22

Ваш вопрос понятен.

На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 62 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 №1914-XII «О военной обязанности и воинской службе»), за резервистами в период прохождения занятий и учебных сборов сохраняются место работы (должность), место учебы.

Как следует из положений законодательства Республики Беларусь, за работниками, призванными на службу в резерве, на период прохождения службы в резерве не предусмотрено сохранение средней заработной платы.

Однако, в отдельных организациях, предприятиях и учреждениях в локальных правовых актах могут быть предусмотрены определенные гарантии, льготы и компенсации для такой категории работников, к примеру, оказание материальной помощи семьям работников,  имеющим несовершеннолетних детей, в течение периода прохождения ими срочной военной службы, службы в резерве, и т.п.

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ