+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44033   Пособие по потере кормильца

Долгушина Анастасия Викторовна  ::  Поставы 19.11.2014, 22:06 Пенсии и социальное обеспечение

Я студентка. Учусь на 4 курсе университета. Получаю пенсию по потере кормильца. Если я официально устроюсь на работу, то мне перестанут выплачивать пособие или нет?

Ответы юристов (2)

avatar
• 20 ноября 2014 00:00

Вы будете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца.


avatar
• 20 ноября 2014 07:37

Ваш вопрос понятен!

Порядок и условия назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца регламентирован гл.4 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992№ 1596-ХII «О пенсионном обеспечении».

В соответствии с ч.1 ст.35 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992№ 1596-ХII «О пенсионном обеспечении», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет), а также дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. При этом братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если они не имеют трудоспособных родителей, а пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей.

К обучающимся относятся лица, получающие в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в дневной форме получения образования общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, специальное образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях (за исключением лиц, получающих образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также обучающихся, находящихся в отпусках, предусмотренных законодательством об образовании).

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца назначается на детей до достижения ими возраста 18 лет (учащимся дневных отделений до 23 лет). По состоянию на 1 сентября каждого года, после достижения 18 лет, необходимо предоставлять справку об учёбе.

В случае определения иждивенца на полное государственное обеспечение  или прекращения учёбы в возрасте от 18 до 23 лет необходимо в течении 5 дней сообщить в управление по труду, занятости и социальной защите.

В случае возникновения других обстоятельств, влекущих изменения размера пенсии или прекращение её выплаты, необходимо в пятидневный срок сообщить в управление по труду, занятости и социальной защите, при сокрытии сведений наступает материальная ответственность (ст.93 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992№ 1596-ХII «О пенсионном обеспечении»).

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть