+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44036   Проблемы при увольнении

Андрейков Павел Сергеевич  ::  Витебск 20.11.2014, 00:33 Трудовое право

Помогите кто-нибудь. С 10.10.2013 работаю прорабом, подписывал договор о материальной ответственности. За месяц до окончание контракта я уведомил нанимателя, что продлевать не буду, он в свою очередь издал приказ о создании комиссии по передаче ТМЦ. Так получилось, что с материалами разобрался только 19.11.2014. При этом после окончания контракта, (10.10.2014) я периодически на работе появлялся. Сегодня мой начальник заявил, чтобы я писал на все после окончание контракта отпуск без сохранения заработной платы, а иначе уволит за прогулы. Что делать, ведь как я после окончания контракта мог прогуливать, если отказался его продлевать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 ноября 2014 11:26

Трудовой кодекс РБ

Статья 35. Основания прекращения трудового договора

 

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

 

Таким образом, если Вы письменно заявили о прекращении трудовых отношений, то наниматель обязан был Вас уволить. Все переучеты, инвентаризации и т.п. наниматель обязан был провести до истечения срока действия Вашего контракта. 

Ваш наниматель нарушил трудовое законодательство в части оформления с Вами трудовых отношений, расчета и выдачи трудовой книжки. 

Ваше появление на работе после окончания контракта носили исключительно добровольный характер, трудовых отношений с Вами никто не оформил.

Более точно можно сказать, увидев документы - контакт, заявление, а также имея информацию выполняли ли Вы свои функции после окончания срока контракта.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть