+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44048   Об увольнении

Раговская Юлия Александровна  ::  Могилёв 20.11.2014, 14:11 Трудовое право

Здравствуйте! В моём контракте прописан пункт о том, что по истечении срока аренды торговой точки, наниматель имеет право уволить сотрудника. Вопрос у меня такой, может ли сам сотрудник написать заявление об уходе в связи с закрытием данного магазина? Спасибо заранее!

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 ноября 2014 14:49

Ваш вопрос понятен.

Если в Вашем вопросе речь идёт о досрочном расторжении трудового контракта по требованию работника согласно ст. 41 ТК РБ, то следует отметить, что заявление об увольнении по указанной Вами причине может быть написано.

Однако, для досрочного расторжения трудового контракта должна быть причина, в связи с которой невозможно продолжать работу.

Вместе с тем, сразу делаю акцент на том, что уважительность приведенной Вами причины оценивает наниматель. Поэтому может быть, а на практике так случается не редко, что наниматель не принимает доводы работника.

Наниматель имеет полное право отвергать приведенные работником доводы и ставить их под сомнение, что может привести к трудовому  спору. Как известно, если имеет место трудовой спор и стороны не могут прийти к согласию, то тогда необходимо обращаться в органы, рассматривающие трудовые споры.

В любом случае, для более полного и детального ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с трудовым контрактом, заключенным с Вами и дополнительными соглашениями к нему (если таковые имеются).

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть