+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44066   Право работника на трудовой отпуск по истечении контракта

Сивацкая Татьяна Александровна  ::  г. Минск 20.11.2014, 22:13 Трудовое право

У меня истекает срок контракта (заключен на 1 год). Продлевать не собираюсь, но перед увольнением хочу получить трудовой отпуск, который входит в календарный год. Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске? Если да, то на каком основании?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 ноября 2014 08:39

Ваш вопрос понятен.

Согласно ч.1 ст.38 ТК РБ, трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока действия.

На основании п.16 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников», истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

В соответствии со ст.178 ТК РБ, по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.

В любом случае, для более полного и детального ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с трудовым контрактом, заключенным с Вами и дополнительными соглашениями к нему (если таковые имеются).

 

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ