+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44071   трудовая книжка

Антоненко Мария Михайловна  ::  Гомель 21.11.2014, 01:02 Трудовое право

Я работала в организации где главный офис находился в Минске, там же и отдел кадров. Сама я из Гомеля там же и работала. когда я увольнялась...написала заявление за месяц как положено. Скажите пожалуйста...кто мне и когда должен отдать трудовую, или мне самой надо ехать в Минск и забирать ее? Уже прошло 2 месяца со дня увольнения.

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 ноября 2014 07:50

Ваш вопрос понятен.

В соответствии с п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ, наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Это требование предусмотрено в ст. 50 ТК РБ, а так же в п. 46 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 №30.

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то наниматель в этот день направляет ему почтовое уведомление о необходимости получения трудовой книжки.

Направление такой корреспонденции следует производить заказным письмом с уведомлением о вручении, а так же с описью содержимого конверта (ч.1 п. 47 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников).

Высылка почтового уведомления является подтверждением отсутствия вины нанимателя в задержке выдачи трудовой книжки.

Пересылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника. Иному лицу трудовая книжка может быть выдана только при предъявлении нанимателю нотариально удостоверенной доверенности (ч.2 п. 47 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников).

На основании ст. 79 ТК РБ при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

В любом случае, для более полного и детального ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с трудовым договором, заключенным с Вами и дополнительными соглашениями к нему (если таковые имеются), а так же с написанным Вами заявлением на увольнение с работы.

 

 

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ