+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44093   единовременная выплота

Легченков Павел Игоревич  ::  г.Чечерск 21.11.2014, 21:13 Трудовое право

В случае сокращения единовременная выплата подлежит возврату? "Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2012 г. №642 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. №1842"

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 ноября 2014 07:05

Ваш вопрос понятен.

Расторжение трудового договора в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников, регламентировано п.1 ст.42 ТК РБ.

При досрочном расторжении контракта по основаниям, указанным в пунктах 1 и 4 (перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю) статьи 35, пунктах 3 - 5, 7 - 9 статьи 42, пункте 5 статьи 44, пунктах 1, 1-2, 2 - 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь и подпункте 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 58, 1/512; 2012 г., N 21, 1/13294), единовременная выплата подлежит возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта с последующим ее перечислением в недельный срок в республиканский бюджет. В случае невозврата работником единовременной выплаты в указанный срок ее взыскание осуществляется нанимателем в соответствии с законодательством.

То есть, в случае увольнения работника с работы согласно п.1 ст.42 ТК РБ (сокращения численности или штата работников), возврат единовременной выплаты не предусмотрен.

 

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть