+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44239   Наниматель заставляет работать посменно

Иванова Татьяна Ивановна  ::  Гродно 26.11.2014, 17:37 Трудовое право
Я работаю с 8 до 17.Работодатель попросил выйти на 2 дня на предыдущее место работы,я согласилась,в итоге получилось не 2 дня а четыре,притом что я работаю на окладе.а там куда меня отправили люди на норме.Правомерны ли действия нанимателя и могут ли меня заставить выйти во вторую или 3 смену?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 ноября 2014 06:11

Ваш вопрос понятен.

Однако из содержания Вашего вопроса усматривается, что имело место выполнение Вами по просьбе нанимателя какой-то трудовой деятельности на другом месте работы, но, вместе с тем, Вы не указываете был ли соответствующий письменный приказ (распоряжение) нанимателя, регламентирующий этот вопрос с указанием конкретного периода выполнения такой работы и размера оплаты труда.

Что в первую очередь хочется отметить, так это то, что для более полного, подробного и детального ответа на Ваш вопрос, было бы правильнее первоначально изучить заключенный с Вами трудовой договор и локальные правовые акты, регламентирующие Вашу трудовую деятельность.

Согласно нормам трудового законодательства, для замещения временно отсутствующего работника наниматель вправе произвести временный перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу. При этом следует иметь в виду, что временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца в течение календарного года. Если период временного перевода превышает один месяц, нанимателю необходимо получить согласие работника на такой перевод.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 33 ТК РБ).

Что касается сменной работы, то, согласно ст.125 ТК РБ, работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 ТК РБ. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерноРабота в течение двух смен подряд запрещается.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

Режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных ТК РБ для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие (ст.123 ТК РБ).

 

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ