+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44296   я имею право на сон?

Шеремет Янина Владимировна  ::  Гомель 28.11.2014, 00:35 Трудовое право

Здравствуйте! Я иногородняя студентка, проживаю в общежитии. И столкнулась с такой проблемой: мне постоянно не дают спать, из-за этого возникли проблемы с учебой. Есть ли у меня право на сон?
У меня соседи допоздна сидят и учат что-нибудь, или просто сидят, с включенным светом и очень шумят, тем самым, мешают мне уснуть. Как-то однажды даже возник спор одной из них. На мое "я имею право на сон" мне возразили "имею право на самообразование". И что теперь делать? Помогите пожалуйста.

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 ноября 2014 13:18

Ваш вопрос понятен.

В соответствии с п.7 Положения об общежитиях (далее - Положение), утвержденного постановлением Совмина РБ от 15.09.1999 №1437, внутренний распорядок в общежитиях устанавливается правилами, утверждаемыми администрацией организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии).

Согласно п.35 Положения, граждане, проживающие в общежитии, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка общежития.

Полагаю, Вам следует ознакомиться с правилами внутреннего распорядка общежития, и в случае, если Ваши соседи не соблюдают предусмотренные в них положения, тогда можно обратиться к администрации по этому вопросу.

В любом случае, всегда лучше еще раз попробовать договориться, поскольку «соседей не выбирают», а совместно проживать с ними Вам еще придется некоторое время.

Ну, а если мирным путем решить проблему не представляется возможным, тогда можно попробовать, как вариант, переселиться в другое помещение.

При этом, следует помнить, что переселение граждан из одного жилого помещения государственного жилищного фонда в другое в данном общежитии производится на основании решения администрации организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) с заключением нового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии (п.36 Положения).

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ