+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44307   подработка в декретном отпуске

Лачева О.Г.  ::  г. Жодино 28.11.2014, 13:07 Трудовое право

До декрета подрабатывала инструктором по фитнесу по договору подряда в другой организации (не основное место работы). 4 часа в неделю. Сейчас предлагают снова вести занятия. В каком размере будут выплачиваться пособия?
Также предлагают провести новогодний вечер в качестве Снегурочки. Это вообще разовая работа, но в городском ФСЗН сказали, что мне снимут 50% пособия??? Правы ли они?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 ноября 2014 13:33

Ваш вопрос понятен.

Согласно п. 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размеров, установленных в частях второй и третьей статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», на период действия таких договоров.

В соответствии с ч.3 п.12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569, в случае заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственностиразмер назначенного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в таких случаях изменяется на период предоставления отпуска, действия договора.

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 №314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам"юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия (в том числе):

обязательство заказчика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Государственные органы, иные организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия, обязаны разъяснять гражданам их права и обязанности по вопросам назначения и выплаты государственных пособий в порядке, установленном законодательством (ст.5 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»граждане, получающие государственные пособия, имеют право на получение полной и достоверной информации о государственных пособиях, порядке их назначения и выплаты, а так же на обжалование решений, принятых по вопросам назначения и выплаты государственных пособий.

Получатели государственных пособий обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, в пятидневный срок со дня их наступления.

На основании ст.24 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.

В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.

Суммы государственных пособий, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите и перечисленные в банки после наступления обстоятельств, указанных в статье 23 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», подлежат возврату органам по труду, занятости и социальной защите на основании их распоряжений. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы государственных пособий выданы, их взыскание осуществляется в порядке, установленном частью второй настоящей статьи.

В соответствии со ст.22 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»решения по назначению государственных пособий, принятые комиссиями по назначению пособий по месту работы (службы), учебы, могут быть обжалованы в территориальные органы Фонда социальной защиты населения по месту постановки организации на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.

Решения по назначению государственных пособий, принятые территориальными органами Фонда социальной защиты населения, могут быть обжалованы в вышестоящий орган Фонда социальной защиты населения.

Решения по назначению государственных пособий, принятые органами по труду, занятости и социальной защите, могут быть обжалованы в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите.

В случае несогласия с решениями, принятыми вышеуказанными органами, спор разрешается в судебном порядке.

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ