+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44362   является ли это нарушением

Судариков Д.К.  ::  Жлобин 30.11.2014, 10:10 Трудовое право
У меня вот такая проблема. Я нахожусь на обязательной отработке, как писал раньше. И я работаю посменно. В общем, я работал в пятницу 28ого числа с 7 утра до 19 вечера, с 29ого на 30ое с 19 вечера до 7 утра, но 30ого в 3 часа ночи, ко мне подошел мастер и сказал, что меня по распоряжению переводят в другую бригаду, следовательно 1ого числа я выхожу в дневную смену (с 7 до 19) вместо своего выходного, и со 2ого на 3ье (с 19 до 7) я работаю в ночную смену. Т.е. я фактически работаю 4 смены подряд. При этом я ничего не подписывал и ни на что не соглашался. Является ли это нарушением статьи 125 ТК РБ? И могу ли я уволиться в связи с этим нарушением? Если да, то куда мне обращаться и вообще что мне делать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 декабря 2014 16:40

Согласно ст.123 ТК РБ режим работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

Вы не работаете 4 смены подряд. У Вас получается работа две смены подряд 30 числа с 19.00 до 7.00 1-го числа и с 7.00 до 19.00 1-го числа. Это нарушение ст.125 ТК РБ.

Более того, наниматель нарушил ст.142 ТК РБ, привлакая Вас в Ваш выходной без Вашего согласия (если это не была аварийная ситуация).

Статья 142. Работа в выходные дни с согласия или по инициативе работника

 

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 настоящего Кодекса...

 

 

Уволиться можете.

Обратитесь в профсоюзы, или в департамент гос.инспекции труда. После подтверждения факта нарушения трудового законодательства пишите заявление на увольнение по ст.41 ТК РБ с приложением копии документа, подтверждающего нарушение. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть