+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44490   Замена Товара?

Лобова Дарья Валерьевна  ::  Минск 03.12.2014, 20:16 Защита прав потребителей
Доброго времени суток! Надеюсь, вы сможете хоть как то помочь.

Был куплен ноутбук в интернет магазине. Курьер привез его 28 ноября, гарантия 2 года, в рабочем состоянии. Но на следующее утро в ноутбуке перестал работать вай фай. Т.к. первая мысль- проблемы с программным обеспечением, были предприняты попытки переустановки операционной системы, драйверов, и только после тщетности этих действий обратились к продавцу.
Ноутбук был сдан на диагностику 28 ноября, это указано в акте приема товара на гарантийное обслуживание.
Сказали что проблема в самом ноутбуке, переустановка драйверов не поможет и попросили позвонить через пару дней когда будет ясна причина.
Я попыталась поговорить с продавцом о замене этого ноутбука на новый, но получила отказ, даже при ссылке на пункт 1 статьи 20 Закона № 90-3, указывая на пункт о замене товара ненадлежащего качества. На что он начал говорить о 14 днях со дня покупки (я нигде не нашла в этом законе о 14 днях)

Экспертиза, в итоге показала что это заводской брак, моей вины в этом нет, не работает плата отвечающая за вай фай. Обещали дать заключение в письменном виде. Но Продавец настаивает на ремонте и говорит что замену в таких случаях не производят, а производят ремонт.

Пожалуйста, скажите, могу ли я настаивать на замене товара?
Считается ли этот товар товаром ненадлежащего качества?
В какие сроки после получения заключения из сервисного центра о наличии заводского брака должны заменить ноутбук?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 декабря 2014 11:35

В соответствии с п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара только в случае обнаружения его существенных недостатков.

 

Перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены, утвержден постановлением № 778.

 

Данный перечень является исчерпывающим.

 

Понятие существенного недостатка товара определено в ст.1 Закона № 90-З, согласно которому под существенным недостатком товара понимается:

 

1) неустранимый недостаток;

 

2) недостаток, который не может быть устранен без:

 

- несоразмерных расходов (в размере 30 и более процентов от стоимости товара, определяемой на момент устранения недостатка);

 

- несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные ТНПА на устранение аналогичного недостатка);

 

3) недостаток выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения;

 

4) другие подобные недостатки.

 

Таким образом, если недостаток существенный, то можете настивать на замене товара.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть