+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44517   разовая работа в декрете

Юркевич Н.И  ::  Минск 04.12.2014, 17:09 Пенсии и социальное обеспечение

нахожусь в декрете. предлагают подработать пару дней снегурочкой. естественно по договору подряда. как будут удерживать пособия -за месяц или за 2 дня? и какая процедура в ФСЗН?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 декабря 2014 21:40

Согласно ч. 2 и 3 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

на первого ребенка - 35 процентов среднемесячной заработной платы;

на второго и последующих детей - 40 процентов среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.

 

В соответствии с п. 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569 если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени одновременно у нескольких нанимателей и суммарная продолжительность его рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере.

Лицам, выполняющим работу на дому у одного нанимателя, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размеров, установленных в частях второй и третьей статьи 13 Закона, на период действия таких договоров.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть