+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44527   График

Марина  ::  Ляховичи 04.12.2014, 23:06 Трудовое право

Не могу разобраться. Работаю по сменному графику (12ч), в ноябре болел до 17, а моя смена была 17 в ночь. Мне мастер сказал, что надо выйти на работу 18 на 8 часов и 19 на 8ч. Так ли это по графику сменности?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 декабря 2014 13:35

Вы работаете по графику сменности. На работу Вы обязаны выйти с даты, указанной в листке нетрудоспособности. Все изменения режима работы могут происходить только по согласованию с Вами.

Трудовой кодекс РБ

Статья 115. Нормирование продолжительности ежедневной работы (смены)

 

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии со статьями 112-114 настоящего Кодекса.

 

Статья 123. Режим рабочего времени

 

Режим рабочего времени - порядок распределения нанимателем установленных настоящим Кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

 

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

 

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

 

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

 

График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

 

Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ