+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44570   Дополнительные выходные дни не входят в общий трудовой стаж. Так ли это?

Каковка Наталья Александровна  ::  г.Бобруйск, Могилевская обл. 06.12.2014, 20:03 Трудовое право

Наша семья воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет. Согласно ст.265 Трудового кодекса мы пользуемся дополнительным выходным днем в неделю (дни оформлены на папу, работает в государственном учреждении образования). Теперь бухгалтер сказала, что эти дни не будут входить в общий трудовой стаж. (положение вступило в силу с 1 января 2014 года, но бухгалтер узнал об этом не давно). Так ли это?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 декабря 2014 10:45

Вообще, Ваш бухгалтер обязан указать Вам на какой норме закона он основывает свои действия.

Вместе с тем, ст.51 Закона О пенсионном обеспечении установлены периоды, засчитываемые в стаж работы.

Учитывая то, что Вы воспитываете ребенка-инвалида, полагаю, что ранее Вам день отдыха засчитывали в трудовой стаж на основании п.Д ст.51 Закона, однако изменения в Закон от 13.07.2013 установили, что такое право имеют только

"..лицо, достигшее 16 лет, но не старше возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, неработающее, не занимающееся предпринимательской деятельностью, не обучающееся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающее пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством;.."




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ