+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44673   перевод на временную должность, декрет. Как правильно сделать?

Ольга  ::  Минск 10.12.2014, 09:13 Трудовое право

Такая ситуация. Начальник отдела (А) в отпуске по уходу за ребенком. На ее место переведен зам (Б) по трудовом договору на время отсутствия основного работника. На место зама переведен специалист (В) по трудовому договору на время замещения заместителем начальника. В январе работник В (специалист, который на временной должности зама) собирается в отпуск по беременности и родам, а на его место (временную должность зама) собираются перевести специалиста 1 категории (которая, возможно, тоже пойдет в декрет). Вопрос: 1. В Минтруда сообщили, что уже при переводе специалиста на зама было допущено нарушение законодательства. В чем? 2. Как выйти из данной ситуации и обосновать руководству что возможно будет в штатном висеть три должности зама и что данные переводы являются нарушением?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 декабря 2014 16:36

Нарушение состоит в том, что если Вы перевели зама Б по трудовому договору, то он уже не считается отсутствующим работником (за ним не сохраняется его место) и его нельзя «заместить». Таким образом, после данного перевода у Вас образовалась вакансия (Б) и перевод на нее должен осуществляться в общем порядке (ст.30) либо в порядке ст.33 но без заключения трудового договора на срок не более 1 месяца (с последующим увеличением по соглашению сторон).

Как выйти?

Попробуем так:       

1.Б идет на должность А по трудовому договору.
2.Образовалась вакансия по должности Б.

2.В переводят на должность Б приказом согласно ст.33 на месяц, затем приказом срок продляем (работник пишет на приказе «ознакомлен и согласен») и т.д. до ухода в отпуск В.

3.Затем то же самое со специалистом 1 категории.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть