+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 44973   не увольняют в связи с переменой места жительства

башаримова ирина николаевна  ::  город могилев 18.12.2014, 20:13 Трудовое право

Я работаю в организации по контракту.Муж мой официально трудоустроен в Москве.Решили туда переехать,но с работы меня не увольняют потому что контракт.Требуют документы,но какие именно не говорят.Скажите подойдет ли документ с работы мужа о том,что он там официально работает?Прописки как таковой у нас там не будет.Или еще нужно что-то?Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 декабря 2014 05:47

Ваш вопрос понятен.

Изменение места жительства, Пленумом Верховного Суда РБ, признано уважительной причиной досрочного расторжения контракта по требованию работника (ч.2 п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).

Поэтому, Вы не лишены права написать заявление на имя руководителя об увольнении Вас согласно ч.1 ст. 41 ТК РБ, в котором следует указать конкретные причины, препятствующие дальнейшей работе.

В качестве доказательств, которые можно предъявить нанимателю со своим заявлением, в зависимости от конкретных обстоятельств ситуации, к примеру, признаются:

штамп в паспорте с регистрацией по месту жительства в другом населенном пункте;

свидетельство о временной регистрации в другом населенном пункте;

договор найма жилого помещения, срок действия которого истек – в случае, если работник до этого переехал из другого населенного пункта и снимал квартиру либо комнату (при этом, если жилье снималось без договора найма, то доказать смену места жительства таким образом не представляется возможным);

договор о приобретении в собственность недвижимости в другом населенном пункте (к примеру, договор купли-продажи, дарениямены);

заверенная копия приказа (выписка из приказа) о переводе супруга на работу в другой населенный пункт вместе с документами, подтверждающими состав семьи (свидетельство о заключении брака).

В случае отказа нанимателя уволить в связи с уважительной причиной работника по его требованию, работник вправе обратиться в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

Следует помнить, что до издания приказа об увольнении, работник  обязан являться на работу и продолжать выполнять свои трудовые обязанности, в противном случае он может быть уволен за нарушение трудовой дисциплины.

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ