+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45019   могут ли свидетеля сделать соучастником преступления

Воротникова  ::  нелли 20.12.2014, 09:46 Уголовное право

Друг моего сына нашел на улице курительные смеси. Они в двоем(мой ребенок и его друг) покурили, в данном состоянии их задержали сотрудники милиции. У друга моего сына хранилось около 3 грамм запрещенных веществ. он вину свою признал. Мой сын проходит по делу в качестве свидетеля. Однако в показаниях он указывает, что знал о том что у его друга в кармане курительные смеси. Могут ли моего сына сделать соучастником преступления?

Ответы юристов (3)

avatar
• 11 января 2015 15:18

Ваш сын является исполнителем преступления на ряду с его товарищем. Поэтому его также могут задержать и предъявить обвинение в хранении наркотических средств (психотропных веществ).


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 11 января 2015 20:49

Отвечу более развёрнуто: всё зависит от умысла Вашего сына и его договорённости с товарищем. Если после находки смеси они её разделили и половину принадлежащую вашему сыну выкурили, то состава преступления в деянии вашего сына нет. но если они выкурили общую смесь и смесь хранившаяся у товарища, также общая то могут быть проблемы. сдесь всё зависит от показаний. 

Чисто с человеческой точки зрения добавлю, что обычно ни кто ни чего не находит и вашему сыну возможно уже нужна медицинская помощь....


avatar
• 16 января 2015 23:15

В срочном порядке к адвокату.

Незаконным приобретением наркотических средств в том числе является присвоение найденного, принятие в дар. Поскольку они оба употребили запрещенное вещество, то они оба подпадают под ч.1 ст.328. Само употребление невозможно без приобретения.

Если нашел друг и угостил вашего сына, то друг по ч.3 ст.328 УК, а ваш сын по ч.1 ст.328.

Главное грамотно дать показания во время следствия, иначе с судом будет гораздо сложнее.

Адвокат Печкурова К.О.


____________
Более полную и квалифицированную юридическую помощь адвоката:
консультации и разъяснения по юридическим вопросам;
составление заявлении, жалоб и других документов правового характера;
представление интересов клиентов в судах, в том числе на стадии исполнения судебных постановлений, а также в государственных органах, иных организациях, в том числе их органах управления, и перед физическими лицами;
участие в досудебном производстве и суде по уголовным делам в качестве защитника, а также представителя потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;
участие в административном процессе в качестве защитника, представителя потерпевшего, иных физических или юридических лиц, являющихся участниками административного процесса;
проведение правовой оценки документов и деятельности;
правовая работа по обеспечению хозяйственной и иной деятельности;
правовая работа по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь;
совершение от имени и в интересах клиентов юридически значимые действия в пределах полномочий, предоставленных им клиентом и законодательством;
оказание иных видов юридической помощи.
вы можете получить, предварительно связавшись со мной.
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть