+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45030   Валюта денежного обязательства и платежей по нему

Пенкрат Леонид Михайлович  ::  Минск 20.12.2014, 16:16 Гражданское право

Договор поручительства по кредитному договору в валюте между банком и физлицом.
Договор поручительства выражен в долларах США между банком и поручителем-физлицом.
И банк, и поручитель - резиденты РБ.
В договоре поручительства не предусмотрено, что платежи по этому обязательству могут осуществляться белорусскими рублями по какому-либо курсу или любые другие варианты платежей белорусскими рублями.
Вопрос: имеет ли право поручитель что-либо платить по обязательству, если он при этои нарушает ст.298 ГК РБ. У поручителя нет разрешения НБ РБ на использование инвалюты в качестве платежа по акцессорному обязательству?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 января 2015 09:21

В Вашем случае поручитель не нарушает ст.298 ГК РБ. Разрешение НБ РБ не требуется.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ