+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45087   ИП и ТТН

Анатолий Маслов  ::  Минск 22.12.2014, 22:42 Предпринимательская деятельность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я хочу открыть ИП и продавать через интернет-магазин продукцию. Обязательно ли на продукцию наличие таких документов как ТН и ТТН? Могу ли я покупать в обычном магазине продукцию и перепродавать ее? Получится что у меня будет только фискальный чек. Спасибо!

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 января 2015 15:18

Да, наличие ТН или ТТН необходимо!

 

В соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:
- подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, - в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;
- подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, - в местах реализации.
В настоящее время такими документами являются первичные учетные документы, формы которых утверждены постановлением Минфина от 18.12.2008 N 192 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "товарная накладная".
Согласно пункту 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов, утвержденной постановлением Минфина от 18.12.2008 N 192, накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются организациями и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть