+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45231   трудовые отношения

Жук Диана Александровна  ::  г.Барановичи 30.12.2014, 11:18 Трудовое право

Я работаю в системе образования учителем. Возник вот такой вот вопрос,был перенос учебных занятий с 26.12.2014 на субботу 20.12.2014. В субботу у меня нет учебных занятий,но 20.12.2014 я работала. Начальник сказал что 26.12.2014 у меня должен быть рабочий день, хотя я уже отработала эти часы. Подскажите пожалуйста должна ли была я работать 26.12.2014 или у меня должен был быть выходной?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 декабря 2014 15:27

Ваш вопрос понятен.

Из содержания вопроса следует, что в субботу Вы не работаете.

Согласно ст.136 ТК РБ, при пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных статьями 140 и 141 ТК РБ. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая статьи 147) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу. Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном статьями 142 и 143 ТК РБ.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 2013 г. №1012 «О переносе рабочих дней в 2014 году» (далее – постановление №1012) предписано перенести рабочие дни в 2014 году:

с пятницы 26 декабря на субботу 20 декабря.

При этом, организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней, установленный в пункте 1 постановления №1012, в ином порядке в соответствии с законодательством.

Таким образом, в случае если в организации осуществлен перенос рабочих дней согласно постановлению №1012 с пятницы 26 декабря на субботу 20 декабря, следовательно, 20 декабря будет рабочий день, а 26 - выходной.

 

Желаю успехов.


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть