+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45315   Долг Денежным переводом

Иванов Иван Иванович  ::  Минск 04.01.2015, 23:57 Гражданское право

Одолжил денег, с привязкой к курсу покупки долларов в банке, долг выслали почтовым переводом, должник меня не уведомил, пока почта уведомила и я его получил, курс изменился, что считается датой оплаты долга время отправления перевода или время получения его мной?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 января 2015 14:44

Гражданский кодекс РБ

Статья 763. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

 

1. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.

 

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

 

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

 

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца.

 

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ