+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45445   отпуск ранее 6 мес

Гришина Ольга Георгиевна  ::  Минск 08.01.2015, 22:17 Трудовое право

Добрый день!Спасибо за вашу работу.Вопрос-с 1 февраля 2015 г я хочу пойти на работу,могу ли я требовать отпуск летом ранее,чем через 6 мес отработки (у меня 2 деток до 14 лет)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 января 2015 11:40

Можете

 

Трудовой кодекс РБ

Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

 

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 

 

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

 

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

 

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

 

 

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ