+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45449   С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги?

Ксения  ::  Минск 09.01.2015, 09:07 Жилищное право

Как многодетная семья мы построили квартиру. Дом принят в эксплуатацию 30 июня 2014. 6 октября 2014 председатель подписал договор с ЖЭС. С этого момента, как оказалось, я должна была оплачивать коммунальные платежи.Но акт о приемке-передачи объекта был подписан мной 2 декабря 2014 (1 декабря банк произвел последний перевод денег МАПИДу). Получила ключи также 2 декабря 2014. Т.к. никто не был прописан, плата за коммунальные услуги рассчитывалась по максимальным тарифам. Но прописаться мы могли только после получения документов на квартиру, которые и получили после последнего перевода денег банком.Договор с ЖЭСом я заключила 29 декабря. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги за октябрь и ноябрь?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 января 2015 10:06
ЖК, Статья 29. Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением 1. ...члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. 2. Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, а также в случае, предусмотренном частью первой пункта 5 настоящей статьи, возникает: ... у члена организации застройщиков - со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию. 5. Отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг ... не освобождает ...членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением. ...члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ