+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4553   Смена места жительства

Кальман Иван Яковлевич  ::  д. Остромичи 05.05.2010, 03:42 Прочее
Хочу поехать жить по месту жительства жены(поженились мы в 2010 году). Жена гражданка Молдовы,там же учится в университете. А я нахожусь на отработке, после окончания среднеспециального учебного заведения в 2009 году. В колледже говорят что нет оснований для освобождения меня от отработки для выезда в Молдову. Говорят заплати за обучение и можешь ехать куда хочешь. Так ли это? Если нет, то на основании каких документов или статьи закона я могу переехать к жене в Молдову?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 мая 2010 21:30
Дмитрий, Молдова - это другое государство. И, насколько я знаю, между Республикой Беларусь и Молдовой нет государственных договорённостей относительно перераспределения молодых специалистов.
Вы должны обратиться в учебное заведение, которое выдало Вам диплом, с просьбой о принятии решения о самостоятельном трудоустройстве. Учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении  двух лет - после получения среднего специального   образования согласно п. 22 Положения о распределении выпускников образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702). Поищите в Байнете это постановление, обязательно найдёте. И почитаете. 
Вам действительно необходимо оплатить стоимостью обучения, получить справку о свободном распределении, Вы утратите статус молодого специалиста и можете поехать к жене в Молдову.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ