+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4555   Чтобы не оплачивать простои принудительно отправляют в колхоз

Полейко Инна Стефановна  ::  г.Лида, Гродненская обл. 05.05.2010, 08:29 Трудовое право
Работы на предприятии нет,чтобы не оплачивать простои принудительно отправляют в колхоз.Если нет мед.справки об освобождении и ехать отказываешься, простои не ставят и грозят прогулами.В прошлом году рабочие писали ОА(оплачивали часть от простоя),чтоб не ехать на сельхоз работы, в этом году запретили и это.
Правомерны ли действия администрации и имеют ли право принудительно заставить ехать в колхоз, если нет основной работы в цеху? Почему не оплачивают простои, если работы нет по вине работодателя?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 мая 2010 17:47

Согласно статьи 34 трудового кодекса Республики Беларусь простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.

При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.

Согласно ч.1 ст.71 трудового кодекса Республики Беларусь при простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ