+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45605   обязанное лицо алименты

витя лек  ::  бобруйск 13.01.2015, 13:33 Семейное право
в кобс ст.93 тоже про 23 года ничего не прописано,а чуть ли не подчеркнуто пишется о детях и несовершенно летних.считаю правомерным и нарушением прав человека по требованию о плате обязательств государству на содержание взрослого совершенно летнего человека. получается если алименты то в 18 человек совершенно летний,а при лишении прав нет и государство перелаживает всю ответственность на и так не считающегося человеком гражданина(не справедливо!)а случаи по которым могут лишить род.прав бывают разные могу ли я подать как то в суд по правам человека(или ещё как то),если да,то как это лучше сделать?спасибо

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 января 2015 16:56
то, что вам нечто в законе не нравится, исключитель ваша, а не закона, а тем более - консультации, проблема. если у вас не получилось прочесть ст. 93, я вам ее зацитирую. Статья 93. Возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, абз. 1. Родители, лишенные родительских прав, родители, у которых дети отобраны без лишения родительских прав по решению суда, родители, у которых дети отобраны по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка, родители, находящиеся в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание ввиде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, ВОЗМЕЩАЮТ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ РАСХОДЫ, ЗАТРАЧЕННЫЕ ГОСУДАРСТВОМ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ в домах ребенка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных общеобразовательных школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждениях, обеспечивающих условия для проживания и содержания детей (далее – детские интернатные учреждения), учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях. При этом обязанность возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение, но не ранее дня принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе об отобрании ребенка, постановления органа, ведущего уголовный процесс, либо вступления в законную силу судебного постановления, приговора в отношении родителей. в Европейский суд по правам человека вы ничего "как-то подать" на государственные органы РБ не можете. потому, как РБ не является членом Совета Европы.

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть