+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45611   Можно ли сделать паспорт в Беларуси в другом паспортном столе не по месту прописки?

Масленкова Евгения Викторовна  ::  Могилёв 13.01.2015, 15:26 Прочее

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , можно ли сделать паспорт в другом паспортном столе. не по месту прописки? В своём или в другом городе? По личным обстоятельствам не могу сделать паспорт в своём паспортном столе за которым закреплена, паспорт был просрочен, был пожар где сгорели и паспорт и свидетельство о рождении. Имеют ли право мне отказать в паспортном столе не по месту прописки и какие нужны бумаги для удостоверения личности и куда обращаться в данной ситуации? Большое спасибо за ответ.

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 января 2015 17:24

Выдача и обмен паспорта осуществляется гражданину, проживающему в Республике Беларусь, в том числе выехавшему из Республики Беларусь для временного пребывания и состоящему на консульском учете граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь, - органом внутренних дел по месту жительства гражданина (см. Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 294"О документировании населения Республики Беларусь").

Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица (п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть