+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45650   можно ли вернуть деньги?

величко ольга николаевна  ::  гродненская обл.мостовский район 14.01.2015, 16:07 Пенсии и социальное обеспечение

18.12.12 года я родила сына.за рождение ребенка деньги я не получала,так как я начала выпивать,в марте 2013 года меня лишили родительских прав,но в декабре 2014 года в родительских правах я восстановилась.Могу ли я вернуть деньги за рождения ребенка?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 января 2015 22:17

Государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на государственное пособие является:

на пособие по беременности и родам - день, с которого женщина в соответствии с законодательством освобождается от работы (службы), учебы в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев;

на пособие в связи с рождением ребенка - день рождения ребенка;

на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;

на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, - день рождения ребенка. При этом право на государственное пособие возникает: для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь, в случае рождения ребенка за границей - не ранее дня регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей (единственного родителя) в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - не ранее дня внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, - не ранее дня получения статуса беженца в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь, - не ранее дня подачи заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию;

на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей - день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет; 1 января года обращения за государственным пособием; день установления лицам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 14 настоящего Закона, инвалидности либо признания ребенка инвалидом; день установления диагноза ребенку, инфицированному вирусом иммунодефицита человека; день призыва отца (отчима), усыновителя (удочерителя) на срочную военную службу; день расторжения брака; день трудоустройства либо занятия иным видом деятельности, указанным в абзацах втором - седьмом части второй статьи 15 настоящего Закона; день выбытия детей из учреждений, указанных в части десятой статьи 20 настоящего Закона. При этом для семей, в которых отец (отчим), усыновитель (удочеритель) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу, право на государственное пособие возникает не ранее дня установления отцовства, заключения брака;

на пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, - день установления диагноза;

на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - день признания ребенка инвалидом; день, следующий за днем увольнения либо прекращения иного вида деятельности, указанного в абзацах втором - седьмом части второй статьи 15 настоящего Закона, лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. При этом для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, академическом отпуске, право на государственное пособие возникает не ранее дня предоставления такого отпуска.

При обращении за государственными пособиями по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия назначаются со дня обращения.

При обращении за пособиями по беременности и родам, в связи с рождением ребенка и женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них данные пособия не назначаются (ст. 21 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть