+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45658   Медицинское освидетельствование в военкомате

Терешков Сергей  ::  Могилёв 14.01.2015, 18:36 Конституционное право

В 2011 году получил военный билет, записан в запас по состоянию здоровья (целующиеся язвы ДПК, хронический гастрит).
2015 год - пришла повестка - явиться на медицинское освидетельствование в комиссариат.
Последний раз делал обследование у гастро в 2011 году. Желудок болит постоянно, но обследоваться не ходил (я язвенник со стажем, давно знаю как лечиться при обострениях). В 2015 году сделал обследование - диагноз:
1. Гастропатия эритематозная
2. Умеренно выраженная рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК.

Прошу ответа на вопросы:
1. Могут ли меня призвать служить, если военный билет у меня на руках и я уже зачислен в запас?
2. Могут ли меня призвать служить с таким диагнозом?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 января 2015 21:53

1. Граждане, зачисленные в запас, периодически проходят медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. При этом граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в случае признания их до достижения 27-летнего возраста годными к военной службе по состоянию здоровья передаются на воинский учет призывников (ч. 4 ст. 67 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе").

2. Это решит ВВК исходя из норм Постановления Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.12.2010 N 51/170 "Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования "Минское суворовское военное училище" и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь".




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ