+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4587   Обязан ли я проходить эту процедуру?

Дмитрий  ::  Минск 06.05.2010, 12:55 Прочее
Я признан негодным к исполнению воинской обязанности по статье 20б графы 1 Расписания болезней. Обязан ли я в соответствии с п1.11 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З "О государственной дактилоскопической регистрации" проходить дактилоскопическую регистрацию, которой подлежат все военнообязанные лица?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 мая 2010 17:45

Согласно ст.7 закона Республики Беларусь от 4 ноября 2003 г. №236-З "О государственной дактилоскопической регистрации" обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

Согласно ст.1 закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"

военнообязанный - гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

запас Вооруженных Сил и других воинских формирований (далее - запас) - резерв военнообязанных, предназначенный для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, если иное не установлено настоящим Законом.

Согласно ст.67 закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" запас Вооруженных Сил создается из числа граждан:

уволенных с военной службы, службы в резерве с зачислением в запас Вооруженных Сил;

прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах гражданских учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования;

освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

прошедших альтернативную службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Т.к. вы признаны к службе негодными в мирное время вы подлежите зачислению в запас Вооруженных Сил и соответственно являетесь военнообязанным и подлежите обязательной государственной дактилоскопической регистрации.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть