+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 45891   увольнение

савушкина  ::  г.минск 20.01.2015, 16:44 Трудовое право

Работаю на "Милавице" Мне 52 года 10 мес.Проработала более 30 лет на предприятии, потеряла здоровье, часто болею. Наниматель предложил написать заявление уход по собственному желанию ил уволит по статье о профнепригодности. Может меня уволить наниматель перед пенсией? Куда мне обращаться? Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 января 2015 19:58

Может.

Согласно п. 2 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

В соответствии с ч.1 ст. 43 Кодекса расторжение трудового договора по п. 2 ст. 42 Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" расторжение трудового договора по по п. 2 ст. 42 Кодекса может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан.

Данные обстоятельства должны подтверждаться медицинским заключением.

Частичная утрата работником трудоспособности, назначение пенсии по инвалидности или возрасту сами по себе не могут являться основанием для расторжения трудового договора по мотивам обнаружившегося несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности и данная работа по состоянию здоровья ему не противопоказана.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть