+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4594   Имеют ли право уволить?

татьяна  ::  г.п.Дружный 06.05.2010, 19:50 Трудовое право
Я работаю в организации 11 месяцев, в июне у меня заканчивается срок контракта. Сейчас я нахожусь на 4-м месяце беременности, но директор об этом ещё не знает. Имеет ли право директор не продлить со мной контракт?

Ответы юристов (2)

avatar
• 6 мая 2010 22:10

Согласно статье 268 ТК РБ:

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора
и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью
или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с
наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида -
до восемнадцати лет).
При отказе в заключении трудового договора указанным категориям
женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с
беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до
четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не
допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения
деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям,
предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1-3
статьи 44 настоящего Кодекса.

Ваш наниматель обязан продлить  с Вами трудовой договор, представьте справку из мед. учреждения здравоохранения о беременности.


avatar
• 7 мая 2010 06:22
Нет, не имеет. Уместнее было бы ссылаться на  ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 сентября 1999 г. N 1476 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ (в ред. постановлений Совмина от 06.01.2000 N 19, от 28.02.2002 N 287, от 25.08.2004 N 1012, от 26.10.2004 N 1341, от 28.02.2005 N 221, от 31.10.2005 N 1201, от 24.07.2006 N 933, от 10.12.2007 N 1710).
Согласно п. 12 Постановления, контракт с работником - беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.
В соответствии с п. 5 Постановления, при продлении контракта, кроме случая, предусмотренного в части третьей пункта 12 настоящего Положения, срок действия контракта определяется: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков.
В остальном - то же: справка ВКК о беременности из женской консультации, где женщина стоит на учёте по беременности должна быть предоставлена работницей нанимателю в кратчайшие сроки. Поскольку в настоящее время срок уведомления сторонами трудовых отношений друг друга о продлении/непродлении контракта - не менее чем 1 месяц.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть